3. Тугельбаева Бермета Галиевна

доктор юридических наук, профессор

Тугельбаева Бермета Галиевна
Декан юридического факультета КРСУ, внутренний совместитель
В 1972 году окончила Киргизский государственный университет по специальности «Физика».
В 1999 году окончила с отличием Кыргызско-Российский Славянский университет по специальности «Юриспруденция».

Кандидат технических наук. Диссертацию защитила по специальности: 01.04.07 – физика твердого тела в 1989 г.
Доктор юридических наук. Диссертацию защитила по специальности: 12.00.09 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право в 2005 г.

Стаж работы 47 лет, в том числе общий научно-педагогический стаж – 42 года, из них в КРСУ – 13 лет (с 2003 г.)

Основные этапы трудовой и научно-исследовательской деятельности:
С 1969 по 1972 гг. - завод при Конструкторском бюро инструмента (завод Сетунь), должность инженер-технолог.
С 1972 по 1976 гг. – аспирант очной аспирантуры кафедры физики твердого тела Киргизского государственного университета.
С 1976 по 1978 гг. - кафедра физики твердого тела Киргизского государственного университета, должность старшего лаборанта.
С 1978 по 1992 гг. - Фрунзенский политехнический институт, должность младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника НИС.
С 1992 по 1994 гг. - Кыргызский государственный национальный университет имени Ж. Баласагына, должность доцента кафедры физики полупроводников и диэлектриков, а также заместителя начальника отдела Центра внешних связей (по совместительству).
С 1994 по 2000 гг. - Кыргызский горно-металлургический институт, должность начальника отдела; проректора по внешним связям и маркетингу, а также и.о. профессора кафедры «ООС и РИПР» (по совместительству).
С 2000 по 2003 гг. - докторантура при кафедре гуманитарных наук Кыргызского горно-металлургического института.
С 2003 г. по настоящее время - Кыргызско-Российский Славянский университет, должность доцент кафедры уголовного права и процесса; профессор, заведующий кафедрой судебной экспертизы; профессор, декан юридического факультета.

Руководство проектами по Программе развития КРСУ:
Проект Модернизация лабораторий кафедры судебной экспертизы (2014 г.)
Проект Институциональное развитие кафедры судебной экспертизы (2015г.)
Проект Эффективный контракт (2015 г.)
Проект Институциональное развитие Криминалистического центра юридического факультета (2016 г.)
Автор свыше 80 публикаций по криминологии, судебной экспертизе, государственному управлению, гендерным исследованиям.
Научный руководитель ряда аспирантов и соискателей, темы диссертационных работ которых посвящены проблемам предупреждения различных видов преступности.
С 2008 г. работала заместителем председателя, председателем, членом диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете совместно с другими вузами республики и активно способствовала развитию в Кыргызской Республике отечественной криминологической школы
Член редколлегии научных журналов «Бюллетень Верховного суда Кыргызской Республики» и Санкт-Петербургского международного криминологического клуба «Криминология: вчера, сегодня, завтра», а также научных журналов Республики Казахстан «Мир Закона» и «Экономика и право Казахстана».

Преподаваемые дисциплины:
Криминология
Проблемы предупреждения домашнего (семейного) насилия
Проблемы предупреждения преступности
Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий.

Общественная работа
На протяжении ряда лет являлась членом Консультативного совета при Верховном суде Кыргызской Республики, общественного Совета по внешней политике при Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики, Совета по государственной службе Государственной кадровой службы Кыргызской Республики, Комиссии по гражданству при Президенте Кыргызской Республики, Национального совета по гендерной политике при Президенте Кыргызской Республике, экспертом комитета по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, международным экспертом ЮНИФЕМ, национальным экспертом ПРООН.

Работала в составе рабочих групп по реформе правоохранительных органов и судебной системы, государственного управления и государственной службы, разработке проектов Законов Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье» и «О государственных гарантиях обеспечения гендерного равенства», принятых в 2003 году.

Награды
Лауреат премии Президента Кыргызской Республики за лучшую научно-исследовательскую работу в области гендерного развития в Кыргызстане (2005 г.).
Победитель конкурса «Лучший инновационный учебно-методический комплекс образовательных программ на основе компетентностного подхода для ВУЗов Кыргызской Республики» (2011 г.)

Награждена Грамотой Президента Кыргызской Республики (1996 г.), Почетной грамотой Министерства образования и науки Кыргызской Республики (1997 г.), Нагрудным знаком «За заслуги в области гендерной политики» (2005 г.), Нагрудным знаком «Отличник образования Кыргызской Республики» (2008 г.), Медалью «Биримдик» Государственной службы финансовой полиции Кыргызской Республики (2010 г.).