Токомбаева Айсулу Тарасовна

Название дисциплин(ы) Юридическая психология; Юриспруденция
Межкультурное взаимодействие в юридической деятельности - 1 курс магистратура
Должность и звания Доцент кафедры Уголовного права и криминологии КРСУ,
кандидат психологических наук, доцент.
Базовое образование МГПИ им. Ленина (Москва), окончила в 1984 по специальности дефектология
Работа в других учреждениях  профессор кафедры КСТиП
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Эксперт в области психологии.
Научно- исследовательская деятельность в предметной или смежных областях - Особенности выявления профессиональной ориентации у курсантов Академии МВД КР, как один из факторов стимулирования и мотивации учебной деятельности // Вестник Академии МВДКР вып.№2. Б. 2018.
- Конфликты в деятельности судебного пристава. Учет психологии толпы и массовых беспорядков в деятельности судебного пристава / Высшая школа правосудия при Верховном суде КР. USAID, IDLO. Учебное пособие. Б. 2019.
- Учет психологических особенностей гендера в правоохранительных органах // Научные труды Академии МВД КР им. Алиева Э.А. Сборник научных статей, спец. вып. №1, 2020.
- Топтошкондорго заманбап көз караштар жана аларды ИИО кызматкерлеринин ишмердүүлүгүндө эске алуу // Научные труды Академии МВД КР им. Э.А. Алиева, научно-периодическое издание, выпуск №1, 2021;
- Кыргыз Республикасынын ИИМ Академиясынын күжүрмөн – даярдык бөлүмдөрүнүн башчыларынын тарбиялоо иштеринин психологиялык- педагогикалык аспектилери // Научные труды Академии МВД КР им. Э.А. Алиева, научно-периодическое издание, выпуск №1, 2021;
 Опубликовано более 65 научных, методических работ на русском и кыргызском языках
Членство в научных и профессиональных обществах Член редакционной коллегии Всероссийского научно-практического журнала социальных и гуманитарных исследований;
Член международной полицейской ассоциации (IPA);
Член ассоциации психологов КР;
Член кыргызской ассоциации женщин-милиционеров МВД КР.
Награды и премии Отличник народного образования КР;
Отличник милиции КР.
Повышение квалификации 2018 – «Профилактика и лечение подростков, потребляющих ПАВ» международный тренинг ООН (ЮНИСЕФ) (16ч.) (21-22 июня) г.Бишкек.
2018 – «Ювенальный суд» Ассоциация юристов Кыргызстана с Представительством Фонда им.Ф.Эберта в Кыргызской Республике (31октября-2ноября) (24ч.) г.Бишкек.
2019 – «Инновационные психолого-педагогические технологии в системе образования» (36часов) Центр повышения квалификации и переподготовки кадров Академии труда и социальных отношений при федерации профсоюзов Кыргызстана (апрель) г.Бишкек.
2020 – «Формирование правового статуса несовершеннолетних» Ассоциация юристов Кыргызстана с Представительством Фонда им.Ф.Эберта в Кыргызской Республике (13-14 февраля) г.Бищкек.
2021 – «Тренинг по разработке, обучению и управлению курсами дистанционного обучения, проведения онлайн-тренингов через платформу Microsoft Teams» (12 февраля) Высшая школа правосудия при Верховном суде КР, г.Бишкек.
2021 – «Деятельность государственных органов по профилактике бытового насилия. Особенности участия женщин сотрудниц в обеспечении мероприятий по профилактике семейного насилия» (15-19 ноября) ОБСЕ, Кыргызская Ассоциация сектора безопасности, правопорядка и законности, КР Иссык-Кульская область.
2021 – «Учебный семинар по эффективным коммуникативным навыкам сотрудников ОВД в экстремальных условиях» (декабрь) КР, ОБСЕ, МВД КР.
2022 - За активное участие в семинаре на тему: «Деятельность правоохранительных органов Кыргызской Республики по профилактике семейного и гендерного насилия, роль женщин-сотрудниц в их обеспечении» 5-9 сентября 2022 г. г. Чолпон-Ата
2023 - Удостоверение «Разработка и использование электронных учебников в образовательном процессе высших учебных заведений и средне-профессиональных учебных заведений», на курсах повышения квалификации в объеме 72 часов, с 13 ноября по 25 ноября 2023 r. КГУ им. И. Арабаева.
2024 - Сертификат участие в работе Школы Научного Ремесла SciCraft Bishkek 2024. "Эко•Вектор" 16-17 февраля 2024г.
2024 - Сертификат успешно прошла курс «Иллюстрации в рукописи: создание и корректное оформление собственных и заимствованных». " Академия "Эко•Вектор" 17.02.2024г. 2 ак. часа.
Другие виды работ -