Научно-исследовательская работа преподавателей кафедры

Сыдыкова Л.Ч., Тугельбаева Б.Г., Сулайманова Н.Н. – члены диссертационного совета по защите докторских диссертаций по специальности 12.00.08- уголовное право и криминологии; уголовно-исполнительное право, а также 12.00.09-уголовный процесс и криминалистика; оперативно-розыскная деятельность.

Научная школа «Актуальные проблемы уголовного права», научный руководитель д.ю.н., профессор Сыдыкова Л.Ч.

Тема научного  исследования кафедры по криминологии «Современные механизмы противодействия преступности» научный руководитель д.ю.н., профессор Тугельбаева Б.Г.

Научно-исследовательские работы, финансируемые  за счет государственного бюджета КР (Министерство образования и науки  КР):
2017г. Проблемы введения ответственности юридических лиц в уголовном законодательстве Кыргызской Республики в рамках проводимой судебно–правовой реформы, руководитель – Сулайманова Н.Н.
2018г. Внедрение института пробации в Кыргызстане как новая ступень развития, руководитель – Сулайманова Н.Н.

Ежегодно в рамках реализации кафедральной темы проходят научно-теоретические семинары аспирантов и соискателей. Аспиранты и соискатели докладывают на них основные результаты научного исследования по своей теме.

Сыдыков А.Ш. Криминологические и уголовно-правовые аспекты злоупотребления должностным положением (теоретико-правовое исследование). - Монография КРСУ, 2019г.

Защита докторских диссертаций.
  • Сыдыкова Лейла Чынтургановна. «Теоретические проблемы системы и видов наказаний по уголовному праву Кыргызской Республики» 2000 г.
  • Тугельбаева Бермета Галиевна. «Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями (на материалах Кыргызской Республики). - 4 июля 2005 г.
  • Джаянбаев Камалидин Ишмаматович. «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с тяжкими насильственными преступлениями в КР» - 19 июня 2009 г.
  • Сулайманова Назгуль Назарбековна. «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с должностными преступлениями (на материалах Кыргызской Республики)» - 24 февраля 2012 г.
  • Бидильдаева Гулипа Атабековна. "Криминологические и уголовно-правовые проблемы охраны и защиты Конституционных прав и свобод человека и гражданина в Кыргызской Республике". 30 июня 2014 года.
Защита кандидатских диссертаций.
  • Шагивалиев Амир Каюмович. «Формирование правовых основ контроля и надзора за местами лишения свободы в Кыргызской Республике» - 2002 г.
  • Сулайманова Назгуль Назарбековна. «Уголовная ответственность за взяточничество по законодательству Кыргызской Республики» - 2002 г.
  • Джалгасынова Гульзада Джарышбековна. «Штраф и тройной айып как имущественные наказания в уголовном законодательстве Кыргызской Республики» - 2003 г.
  • Маматазизова Нурила Кубанычбековна. «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика изнасилования по уголовному законодательству Кыргызской Республики» - 28 октября 2006 г.
  • Бикситова Бибигуль Сарсенбаевна. «Эффективность исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы (по материалам Оренбургской области)» - 16 декабря 2006 г.
  • Абдухамитов Валиджон.Абдухалимович. «Уголовная ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования (на материалах Республики Таджикистан)» - 28 ноября 2009 г.
  • Иманалиев Курманбек Беликович. «Ответственность за налоговые преступления по законодательству КР (уголовно-правовые и криминологические аспекты)» - 27 ноября 2009 г.
  • Жунушова Гульнура Болотбековна. «Уголовная ответственность за хулиганство по законодательству Кыргызской Республики» - 28 октября 2006 г.
  • Хамзаева Алтынай Даулетбековна. «Предупреждение насильственных преступлений, совершенных женщинами в сфере семейных отношений (на материалах Кыргызской Республики)» - 9 декабря 2006 г.
  • Сыдыков Аскат Шаршекович. «Уголовно-правовые и криминологические аспекты злоупотребления должностным положением (на материалах Кыргызской Республики)» - 10 ноября 2007 г.
  • Сманалиева Алтынай Каныбековна. «Амнистия в уголовном законодательстве Кыргызской Республики» - 20 июня 2009 г.
  • Султанбаева Гульнура Абдыкадыровна. «Исполнение дополнительных наказаний по уголовно-исполнительному законодательству Кыргызской Республики». 25 марта 2011 г.
  • Тукубашева Айгуль Ильясовна – «Уголовно-правовые и криминологические аспекты торговли людьми (на материалах Кыргызской Республики)» 2011 г.
  • Ниязов Зарканбек Мирославович – «Уголовная ответственность за незаконное пересечение государственной границы Кыргызской Республики» 2011 г.
  • Голованов Роман Сергеевич - "Уголовная ответственность за заведомо ложную рекламу" 2012 г.
  • Назарбекова Гульнура Назарбековна - "Криминологические и уголовно-правовые аспекты причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием(на материалах Кыргызской Республики)" 30 марта 2013 г.
  • Шин Галина Алексеевна - "Экологическая преступность и ее предупреждение в Кыргызской Республике" 2 декабря 2013 г.
  • Айдарбеков Ч.А. - "Ответственность за преступления против мира и безопасности человечества в уголовном законодательстве Кыргызской Республики" 25 мая 2018г.
  • Тыныбеков Ниязбек Тыныбекович - "Рецидивная преступность и ее предупреждение в Кыргызской Республике" 30 октября 2020 г.
  • Иманкулова Айзада Нурдиновна - «Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни», 24 ноября 2023г.