Сулайманова Назгуль Назарбековна

доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой

Сулайманова Назгуль Назарбековна
Название дисциплин(ы) Уголовное право (Особенная часть) - 2 курс, направление бакалавриат
Должностные преступления. Преступление против личности - 4 курс бакалавриат
направление магистратура - Квалификация преступлений против собственности. Уголовный закон. Проблемы уголовно-правового регулирования пробации. Квалификация преступлений против личности. Гарантия защиты от пыток в КР: уголовно-правовые и криминологические аспекты. Квалификация должностных преступлений. Международное уголовное право.
Научно-исследовательский семинар.
Должность и звания Заведующая кафедрой Уголовного права и криминологии КРСУ,
доктор юридических наук, профессор
Базовое образование Высшее юридическое, юридический факультет КРСУ
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Правовой эксперт
Научно- исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
Научная деятельность: исследования в области должностных преступлений и проблем уголовного права
1. Сулайманова Н.Н., Сыдыкова Л.Ч. Коррупция в Кыргызской Республике и ее предупреждение. Монография. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2016. – 297с.
2. Сыдыкова Л.Ч., Сулайманова Н.Н. Концептуальные основы судебно-правовой реформы уголовного законодательства в Кыргызстане //Обеспечение национальной безопасности – приоритетное направление уголовно-правовой, криминологической и уголовно-исполнительной политики: Материалы ХI Российского конгресса уголовного права. – М., 2018. – С.680-684.
3. Сулайманова Н.Н., Айдаралиева Ж.М. Правовая природа института пробации в КР//Вестник КРСУ. - 2020. Т. 20. № 3. С. 136-140.
4. Сулайманова Н.Н., Иманкулова А.Н. Международно-правовое обеспечение права человека на неприкосновенность его частной жизни//Вестник КРСУ. - 2020. Т. 20. № 3. С. 141-145.
5. Сулайманова Н.Н., Адылова Н.А. Правовые акты Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму //Вестник КРСУ. №3. Т.21. 2021. – С.92-97.
Более 70 научных работ. Из них 3 монографии, 5 учебных пособий, 4 учебно-методических пособий
Награды и премии Отличник образования

Повышение квалификации 1. Участие в XI Конгрессе уголовного права на тему: «Обеспечение национальной безопасности – приоритетное направление уголовно-правовой, криминологической и уголовно-исполнительной политики», 31 мая - 1 июня 2018г. (МГУ имени М.В. Ломоносова, юридический факультет, Москва, сертификат).
2. Участие в онлайн-конференции: Менять мышление в системах управления: стандарты и практики 2021 года от организации ISO для устойчивого развития бизнеса. 04 - 05 октября 2021г. (“CERT Academy” по странам ЦА Ведущий аудитор IRCA, сертификат).
3. Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе: Антикоррупционная политика: разработка и реализация антикоррупционных мероприятий в организации (образовательной, научной) в соответствии с действующим законодательством, 16-17 ноября 2021г. (Автономной некоммерческой организации «Профессорская академия образования», г. Москва, в объеме 16 час, удостоверение).
4. Участие в семинаре «Развитие профессиональной компетентности педагогов, реализующих требования государственного образовательного стандарта», 36 часов. ИПК и ПК им. М.Р. Рахимовой – сертификат от 2 февраля 2021г.
5. Участие в работе Международного юридического симпозиума: «Укрепление верховенства права через электронное правосудие», организованного в сотрудничестве с Университетом Билефельда при поддержке Фонда Фольксваген, Международный университет Ала-Тоо, сертификат от 30 октября 2021г.
6. принимала участие в программах повышения квалификации НОЦ «Институт непрерывного образования» Сибирского федерального университета по темам: «Активные и интерактивные методы: тренинговые технологии в высшей школе» с 23 по 25 ноября 2022г КРСУ.
7. Удостоверение «Разработка и использование электронных учебников в образовательном процессе высших учебных заведений и средне-профессиональных учебных заведений», на курсах повышения квалификации в объеме 72 часов, с 13 ноября по 25 ноября 2023 r. КГУ им. И. Арабаева.
8. Сертификат участие в работе Школы Научного Ремесла SciCraft Bishkek 2024. "Эко Вектор" 16-17 февраля 2024г.
Другие виды работ Руководитель магистерской программы «Уголовное право»