Сыдыкова Лейла Чынтургановна

доктор юридических наук, профессор

Сыдыкова Лейла Чынтургановна

Название дисциплин(ы) Производственная практика - 4 курс
направление магистратура - Актуальные проблемы системы и видов наказания. Актуальные проблемы уголовного права. Организованная преступность и меры противодействия. Освобождение от наказания: вопросы теории и практики.
Должность и звания Профессор кафедры Уголовного права и криминологии, внутренний совместитель. Доктор юридических наук, профессор член-корреспондент Академии предпринимательства Кыргызской Республики
Базовое образование Кыргызский государственный университет, правоведение
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Правовой эксперт
Научно- исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научная деятельность: исследования в области должностных преступлений и проблем уголовного права
1. Сулайманова Н.Н., Сыдыкова Л.Ч. Коррупция в Кыргызской Республике и ее предупреждение. Монография. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2016. – 297с.
2. Сыдыкова Л.Ч., Сулайманова Н.Н. Концептуальные основы судебно-правовой реформы уголовного законодательства в Кыргызстане //Обеспечение национальной безопасности – приоритетное направление уголовно-правовой, криминологической и уголовно-исполнительной политики: Материалы ХI Российского конгресса уголовного права. – М., 2018. – С.680-684.
3. Сыдыкова Л.Ч., Сулайманова Н.Н. Реализация уголовного законодательства: проблемы и решения. // Вестник КРСУ, 2018. Том 18. №3. С.98-100
4. Сыдыкова Л.Ч., Сулайманова Н.Н. Проблемы борьбы с коррупцией в КР. Вестник КРСУ. Т. 11. 2018 №11
5. Сыдыкова Л.Ч. О реформе уголовного законодательства в Кыргызской Республике.  Кыргызская Республика// Кыргызская Республика: концептуальные основы судебно-правовой реформы 2012-2019 годов. – Бишкек, 2019. – 23-28
6. Сыдыкова Л.Ч., Сулайманова Н.Н. Домашнее (семейное насилие) и проблемы правоприменения. – Бишкек, 2020. С. 40-45.
Научная деятельность: более 100 научных публикаций, из них 5 монографий
7. Л.Ч. Сыдыкова, И. В. Летова. Ответственность за семейное насилие в новом законодательстве Кыргызской Республики // Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета; КРСУ. 2022. № 7. C.110-118.
8. Л.Ч. Сыдыкова, М. Р. Шеров. Ответственность юридических лиц по законодательству Кыргызской Республики в свете новой реформы уголовного законодательства страны: шаг назад // Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета; КРСУ. 2022. № 7. C.119-125.
9. Л. Ч. Сыдыкова. Уголовный проступок: есть ли перспектива существования в законодательстве Кыргызской Республики? // Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета; КРСУ. 2021. № 11. C.93-100.
10. Л. Ч. Сыдыкова. Уголовное право Кыргызской Республики (Общая часть). Преступление. Наказание. Учебник Издательство КРСУ. 2023 стр. 750
11. Л. Ч. Сыдыкова. Наказание в Уголовном праве. Монография Коллектив авторов - Косшы: Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан. 2022 - 146 стр.
Награды и премии Заслуженный работник образования Кыргызской Республики;
медаль «Данк» (КР);
орден «Содружество» МПА СНГ
Заслуженный юрист Кыргызской Республики
Повышение квалификации Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе: Антикоррупционная политика: разработка и реализация антикоррупционных мероприятий в организации (образовательной, научной) в соответствии с действующим законодательством, 16-17 ноября 2021г. (Автономной некоммерческой организации «Профессорская академия образования», г. Москва, в объеме 16 час, удостоверение).
2023г. Удостоверение «Разработка и использование электронных учебников в образовательном процессе высших учебных заведений и средне-профессиональных учебных заведений», на курсах повышения квалификации в объеме 72 часов, с 13 ноября по 25 ноября 2023 r. КГУ им. И. Арабаева.
2024г. Сертификат участие в работе Школы Научного Ремесла SciCraft Bishkek 2024. "Эко Вектор" 16-17 февраля 2024г.
Другие виды работ - Секретарь Попечительский совет КРСУ