Научно-исследовательская работа преподавателей кафедры

Преподаватели кафедры (Сыдыкова Л.Ч., Сулайманова Н.Н., Голованов Р.С.) являются членами рабочей экспертной группы по разработке нового Уголовного Кодекса КР, Кодекса КР о проступках, Кодекса КР о нарушениях

Сыдыкова Л.Ч., Тугельбаева Б.Г., Сулайманова Н.Н. – члены диссертационного совета по защите докторских диссертаций по специальности 12.00.08- уголовное право и криминологии; уголовно-исполнительное право, а также 12.00.09-уголовный процесс и криминалистика; оперативно-розыскная деятельность.

Научно-исследовательские работы, финансируемые  за счет государственного бюджета КР (Министерство образования и науки  КР):
В 2013 - 2014 гг. преподавателями кафедры проводится работа по теме исследования: Исследование уровня коррупции в Кыргызской Республике и ее предупреждение. Сумма финансирования за год: 600 тыс.сом.

Ежегодно в рамках реализации кафедральной темы проходят научно-теоретические семинары аспирантов и соискателей. Аспиранты и соискатели докладывают на них основные результаты научного исследования по своей теме.

Результаты диссертационного исследования Шин Г.Н. и Назарбековой Г.Н.  используются в учебном процессе и работе практических органов, что подтверждается актами внедрения:
1. Шин Г.А.: В учебном процессе КРСУ; В проектах и программах экологического и социально-экономического направления.
2. Назарбекова Г.Н.: В учебном процессе КРСУ; В учебном процессе Чуйского университета; В деятельности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики при подготовке проекта закона «О внесении изменений и дополнений в УК КР».

По плану выполнения РИСО на 2014 год по кафедре запланировано издание коллективной монографии, подготовленной преподавателями кафедры по итогам исследования по госбюджетной теме: «Кража невест и многоженство: социальные, правовые и криминологические аспекты предупреждения». Монография сдана в соответствии с планом РИСО в издательство КРСУ в апреле 2014 года.

Защита докторских диссертаций.
  • Сыдыкова Лейла Чынтургановна. «Теоретические проблемы системы и видов наказаний по уголовному праву Кыргызской Республики» 2000 г.
  • Тугельбаева Бермета Галиевна. «Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями (на материалах Кыргызской Республики). - 4 июля 2005 г.
  • Джаянбаев Камалидин Ишмаматович. «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с тяжкими насильственными преступлениями в КР» - 19 июня 2009 г.
  • Сулайманова Назгуль Назарбековна. «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с должностными преступлениями (на материалах Кыргызской Республики)» - 24 февраля 2012 г.
  • Бидильдаева Гулипа Атабековна. "Криминологические и уголовно-правовые проблемы охраны и защиты Конституционных прав и свобод человека и гражданина в Кыргызской Республике". 30 июня 2014 года.
Защита кандидатских диссертаций.
  • Шагивалиев Амир Каюмович. «Формирование правовых основ контроля и надзора за местами лишения свободы в Кыргызской Республике» - 2002 г.
  • Сулайманова Назгуль Назарбековна. «Уголовная ответственность за взяточничество по законодательству Кыргызской Республики» - 2002 г.
  • Джалгасынова Гульзада Джарышбековна. «Штраф и тройной айып как имущественные наказания в уголовном законодательстве Кыргызской Республики» - 2003 г.
  • Маматазизова Нурила Кубанычбековна. «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика изнасилования по уголовному законодательству Кыргызской Республики» - 28 октября 2006 г.
  • Бикситова Бибигуль Сарсенбаевна. «Эффективность исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы (по материалам Оренбургской области)» - 16 декабря 2006 г.
  • Абдухамитов Валиджон.Абдухалимович. «Уголовная ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования (на материалах Республики Таджикистан)» - 28 ноября 2009 г.
  • Иманалиев Курманбек Беликович. «Ответственность за налоговые преступления по законодательству КР (уголовно-правовые и криминологические аспекты)» - 27 ноября 2009 г.
  • Жунушова Гульнура Болотбековна. «Уголовная ответственность за хулиганство по законодательству Кыргызской Республики» - 28 октября 2006 г.
  • Хамзаева Алтынай Даулетбековна. «Предупреждение насильственных преступлений, совершенных женщинами в сфере семейных отношений (на материалах Кыргызской Республики)» - 9 декабря 2006 г.
  • Сыдыков Аскат Шаршекович. «Уголовно-правовые и криминологические аспекты злоупотребления должностным положением (на материалах Кыргызской Республики)» - 10 ноября 2007 г.
  • Сманалиева Алтынай Каныбековна. «Амнистия в уголовном законодательстве Кыргызской Республики» - 20 июня 2009 г.
  • Султанбаева Гульнура Абдыкадыровна. «Исполнение дополнительных наказаний по уголовно-исполнительному законодательству Кыргызской Республики». 25 марта 2011 г.
  • Тукубашева Айгуль Ильясовна – «Уголовно-правовые и криминологические аспекты торговли людьми (на материалах Кыргызской Республики)» 2011 г.
  • Ниязов Зарканбек Мирославович – «Уголовная ответственность за незаконное пересечение государственной границы Кыргызской Республики» 2011 г.
  • Голованов Роман Сергеевич - "Уголовная ответственность за заведомо ложную рекламу" 2012 г.
  • Назарбекова Гульнура Назарбековна - "Криминологические и уголовно-правовые аспекты причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием(на материалах Кыргызской Республики)" 30 марта 2013 г.
  • Шин Галина Алексеевна - "Экологическая преступность и ее предупреждение в Кыргызской Республике" 2 декабря 2013 г.
  • Айдарбеков Ч.А. - "Ответственность за преступления против мира и безопасности человечества в уголовном законодательстве Кыргызской Республики" 25 мая 2018г.