Научно-исследовательская работа преподавателей кафедры

Сыдыкова Л.Ч., Тугельбаева Б.Г., Сулайманова Н.Н. – члены диссертационного совета по защите докторских диссертаций по специальности 12.00.08- уголовное право и криминологии; уголовно-исполнительное право, а также 12.00.09-уголовный процесс и криминалистика; оперативно-розыскная деятельность.

Научно-исследовательские работы, финансируемые  за счет государственного бюджета КР (Министерство образования и науки  КР):
2017г. Проблемы введения ответственности юридических лиц в уголовном законодательстве Кыргызской Республики в рамках проводимой судебно–правовой реформы, руководитель – Сулайманова Н.Н.
2018г. Внедрение института пробации в Кыргызстане как новая ступень развития, руководитель – Сулайманова Н.Н.

Ежегодно в рамках реализации кафедральной темы проходят научно-теоретические семинары аспирантов и соискателей. Аспиранты и соискатели докладывают на них основные результаты научного исследования по своей теме.

Сыдыков А.Ш. Криминологические и уголовно-правовые аспекты злоупотребления должностным положением (теоретико-правовое исследование). - Монография КРСУ, 2019г.

Защита докторских диссертаций.
  • Сыдыкова Лейла Чынтургановна. «Теоретические проблемы системы и видов наказаний по уголовному праву Кыргызской Республики» 2000 г.
  • Тугельбаева Бермета Галиевна. «Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями (на материалах Кыргызской Республики). - 4 июля 2005 г.
  • Джаянбаев Камалидин Ишмаматович. «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с тяжкими насильственными преступлениями в КР» - 19 июня 2009 г.
  • Сулайманова Назгуль Назарбековна. «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с должностными преступлениями (на материалах Кыргызской Республики)» - 24 февраля 2012 г.
  • Бидильдаева Гулипа Атабековна. "Криминологические и уголовно-правовые проблемы охраны и защиты Конституционных прав и свобод человека и гражданина в Кыргызской Республике". 30 июня 2014 года.
Защита кандидатских диссертаций.
  • Шагивалиев Амир Каюмович. «Формирование правовых основ контроля и надзора за местами лишения свободы в Кыргызской Республике» - 2002 г.
  • Сулайманова Назгуль Назарбековна. «Уголовная ответственность за взяточничество по законодательству Кыргызской Республики» - 2002 г.
  • Джалгасынова Гульзада Джарышбековна. «Штраф и тройной айып как имущественные наказания в уголовном законодательстве Кыргызской Республики» - 2003 г.
  • Маматазизова Нурила Кубанычбековна. «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика изнасилования по уголовному законодательству Кыргызской Республики» - 28 октября 2006 г.
  • Бикситова Бибигуль Сарсенбаевна. «Эффективность исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы (по материалам Оренбургской области)» - 16 декабря 2006 г.
  • Абдухамитов Валиджон.Абдухалимович. «Уголовная ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования (на материалах Республики Таджикистан)» - 28 ноября 2009 г.
  • Иманалиев Курманбек Беликович. «Ответственность за налоговые преступления по законодательству КР (уголовно-правовые и криминологические аспекты)» - 27 ноября 2009 г.
  • Жунушова Гульнура Болотбековна. «Уголовная ответственность за хулиганство по законодательству Кыргызской Республики» - 28 октября 2006 г.
  • Хамзаева Алтынай Даулетбековна. «Предупреждение насильственных преступлений, совершенных женщинами в сфере семейных отношений (на материалах Кыргызской Республики)» - 9 декабря 2006 г.
  • Сыдыков Аскат Шаршекович. «Уголовно-правовые и криминологические аспекты злоупотребления должностным положением (на материалах Кыргызской Республики)» - 10 ноября 2007 г.
  • Сманалиева Алтынай Каныбековна. «Амнистия в уголовном законодательстве Кыргызской Республики» - 20 июня 2009 г.
  • Султанбаева Гульнура Абдыкадыровна. «Исполнение дополнительных наказаний по уголовно-исполнительному законодательству Кыргызской Республики». 25 марта 2011 г.
  • Тукубашева Айгуль Ильясовна – «Уголовно-правовые и криминологические аспекты торговли людьми (на материалах Кыргызской Республики)» 2011 г.
  • Ниязов Зарканбек Мирославович – «Уголовная ответственность за незаконное пересечение государственной границы Кыргызской Республики» 2011 г.
  • Голованов Роман Сергеевич - "Уголовная ответственность за заведомо ложную рекламу" 2012 г.
  • Назарбекова Гульнура Назарбековна - "Криминологические и уголовно-правовые аспекты причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием(на материалах Кыргызской Республики)" 30 марта 2013 г.
  • Шин Галина Алексеевна - "Экологическая преступность и ее предупреждение в Кыргызской Республике" 2 декабря 2013 г.
  • Айдарбеков Ч.А. - "Ответственность за преступления против мира и безопасности человечества в уголовном законодательстве Кыргызской Республики" 25 мая 2018г.
  • Тыныбеков Ниязбек Тыныбекович - "Рецидивная преступность и ее предупреждение в Кыргызской Республике" 30 октября 2020 г.