Мероприятия, организуемые кафедрой Уголовного права и криминологии

26 ноября 2021 года кафедрой Уголовного права и криминологии совместно с Октябрьским районным судом города Бишкек был организован «День открытых дверей» для студентов 4 курса гр. ЮУП-1-18 Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина.
 
Председатель суда Бекболот Болотбекович Джаналиев выступил перед студентами с приветственной речью, рассказал о судебной системе нашей страны, о нововведениях в законодательстве Кыргызской Республики.
После чего студентам была проведена экскурсия по зданию суда, в ходе которой они ознакомились с рабочим процессом суда в целом, с организацией работы канцелярии суда, посетили залы судебных заседаний, кабинеты судей.
   
Судьи Архарова К.К., Джээнбекова А.Б. и Жогоштиева А.Т рассказали о принципах осуществления судебной власти, содержании правовых норм, регулирующих отправление правосудия и судоустройства, о предстоящих изменениях в законодательстве по вопросам судоустройства, а также о структуре судебной системы Кыргызской Республики.
  

Также разъяснили особенности рассмотрения гражданских и уголовных дел, рассказали об особенностях своей работы. В ходе беседы судьи поделились практическим опытом, а также ответили на ряд вопросов студентов.

11 декабря 2021 года, ауд. 321 юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина, проведена гостевая профориентационная лекция для студентов специализации «Уголовное право».
Приглашенный лектор: к.ю.н. адвокат Бишкекской территориальной адвокатуры Карабаев Тимур Эднанович.
Лектор рассказал студентам о требованиях, установленных законодательством Кыргызской Республики для вступления в профессию, адвокат гарантиях независимости адвокатской деятельности и ее преимуществах по сравнению с другими видами юридической деятельности. Также были затронуты вопросы управления Адвокатурой, оплаты труда адвокатов, основные положения проекта закона о внесении изменений в Закон «Об Адвокатуре и адвокатской деятельности».
Студенты специализации проявили большой интерес к теме дискуссии и задали лектору волнующие их вопросы, связанные с процедурой  привлечения адвокатов к ответственности, адвокатской этики, профессиональной деформации и ряд других вопросов.
Встреча со студентами прошла в формате дискуссии.

29 апреля 2022 года усилиями членов научной школы «Актуальные вопросы уголовного права» в Главном корпусе КРСУ в смешанном формате организована и проведена Международная научно-практическая конференция «Развитие уголовного законодательства: вопросы теории и практики применения».
Участниками конференции стали представители кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета КРСУ, Академии МВД КР, КНУ им. Ж.Баласагына, НАН КР, судья Октябрьского районного суда г.Бишкек, России – Юридический институт Сибирского федерального университета РФ, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Казахстана – Алматинская академия МВД им. М.Есбулатова, Таджикистана – Российско-Таджикский Славянский университет, которые занимаются вопросами развития уголовно-правовой науки.
    
По завершению работы участники конференции приняли решение продолжать начатые исследования и проводить научные мероприятия на вопросам развития уголовного права на ежегодной основе. Участникам, выступившим с докладами, вручены сертификаты участников.

7 июня 2022 года, в ауд. 503 юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина, проведена гостевая профориентационная лекция для студентов 2 курса  и 4 курса профиля «Уголовное право».
Приглашенный лектор: адвокат Абдурауфов Рустам Рафкатович.

На встрече приняли участие студенты 2 курса всех потоков и 4 курса профиль «Уголовное право». Тематика встречи обозначалась как «Выбор специализации и специфика работы в правоохранительных органах, органах прокуратуры, адвокатуры и судов». Адвокат разъяснил все направления специализаций, особенности судопроизводства, проблемы , возникающие в правоприменительной практике и т.д.
В процессе лекции студентами задавались вопросы. Вопросы были следующего содержания. О психолого-психиатрической экспертизе, о сроках следствия, о вопросах ответственности в случае необоснованного привлечения к уголовной ответственности, круг лиц, кто именно привлекается к уголовной ответственности, в случае необоснованного привлечения к уголовной ответственности, об экспертизе наркотических средствах и т.п.
Встреча прошла для стимуляции интереса в учебе и выбранной профессии

25 ноября 2022г кафедрой уголовного права и криминологии КРСУ совместно с прокуратурой Свердловского района г. Бишкек была организована встреча со студентами 2 курса юридического факультета КРСУ.
В рамках данной встречи прокурор района Акимбаева Г.О. провела экскурсию для студентов, рассказала о деятельности прокуратуры, ознакомила со структурой и основными принципами работы. В ходе встречи студенты узнали о полномочиях прокурора, следователей и помощников прокурора, ознакомились с системой электронного документооборота, а также единым реестром преступлений и правонарушений.


28-29 марта 2023 года на базе Кыргызско-Российского Славянского университета кафедра уголовного права и криминологии Юридического факультета КРСУ совместно с кафедрой уголовного права и криминологии Юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова организовала и провела международную конференцию на тему «Научная обоснованность в уголовном, уголовно-исполнительном праве и криминологии», посвященная 70-летию со дня рождения В.С. Комиссарова. 
Совместная международная конференция, направлена на укрепление международных научных связей, обсуждение проблем научной обоснованности норм уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии в странах СНГ и других государствах.  
В конференции приняли участие ведущие научные и практические работники, преподаватели учебных заведений Кыргызской Республики и Российской Федерации, стран СНГ.
По результатам работы конференции планируется издание тематического сборника материалов конференции.


9 декабря 2023 года, ауд. 310 юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина, проведена гостевая профориентационная лекция для студентов специализации «Уголовное право».
Приглашенный лектор: судья Бишкекского городского суда Молоев Дамир Жоомартович. Лектор рассказал студентам о требованиях, установленных законодательством Кыргызской Республики для вступления в профессию судьи, гарантиях независимости судебной власти и осуществления деятельности по отправлению правосудия, конституционных гарантиях социального и материального обеспечения судьи и работника судебной системы, а также о Бангалорских принципах осуществления правосудия. При проведении лекции были обозначены установленные конституционным Законом «О статусе судей в Кыргызской Республике» требований к кандидатам на должность судьи Верховного суда, Конституционного суда и местных судов Кыргызской Республики.
Студенты специализации проявили большой интерес к теме дискуссии и задали лектору интересующие их вопросы, связанные со сложностью осуществления деятельности по отправлению правосудия, взаимоотношений судебной ветви власти с другими ветвями власти, состязательности судебного процесса и взаимодействия всех участников процесса, о процедуре привлечения судей к ответственности, этики, а также о ходе судебно-правовой реформы.
В завершении встречи студенты поблагодарили лектора за предоставленную информацию, лектор в свою очередь призвал студентов специализации быть активными в вопросах выбора будущей профессии и, начиная со студенческой скамьи приобретать не только теоретические знания, но и практический опыт, который поможет им занять достойное место на рынке профессиональных юридических услуг. Встреча со студентами прошла в формате дискуссии.